Мобильные бесконтактные платежи: опасно или нет для кошелька?

3 апреля 2020 г.

Сравни и выбери кредит

Все кредитные предложения в одном месте

Укажите необходимую сумму

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Возможно, вы еще не все знаете об этом новом виде оплаты, поэтому мы решили открыть вам 5 основных фактов данной банковской услуги.

1. Есть ли денежные ограничения в сумме платежа при оплате телефоном?

Лимит на оплату покупки при помощи мобильного бесконтактного платежа устанавливает непосредственно сам банк. Некоторые финансовые организации благодаря собственным разработанным мобильным приложениям разрешают расплачиваться при помощи телефона на сумму до 150 евро. Такое ограничение трудно назвать «ограничением», так как за эти деньги можно купить не только необходимые продукты питания, но и верхнюю одежду или даже несколько пар обуви. Было бы очень опасно разрешать проводить такие крупные платежи при помощи одного телефона, поэтому основным условием для проведения мобильного бесконтактного платеже является защита или разблокировка экрана. Если это условие будет не выполнено, то мобильное приложение для оплаты бесконтактным способом не будет функционировать на вашем телефоне.

2. Какие смартфоны подходят для оплаты?

Если говорить в общем, то для проведения мобильных бесконтактных платежей подойдет любой современный смартфон, но в некоторые странах работают определенные ограничения. Обычно работа соответствующих мобильных приложений распространяется на самые популярные бренды телефонов, например, если у вас Samsung, LG, HTC или Huawei с операционной системой Android, то вы сможете расплатиться при помощи своего смартфона в любой торговой точке, где есть специальное оборудование для принятия мобильных бесконтактных платежей. Если вы пользуетесь мобильным телефоном от Apple, то такой возможности в странах Балтии пока не имеется, так как ваш iPhone будет поддерживать лишь опцию Apple Pay, не используемую у нас. Но, если в скором времени Apple изменит свою политику и пойдет навстречу банкам, то расплатиться на кассе можно будет и при помощи iPhone.

3. Могу ли я оплатить покупки заграницей телефоном?

Спрос у мобильных бесконтактных платежей все выше и выше во всем мире, но в каждой стране эта услуга может предоставляться разными поставщиками. К примеру, в Латвии мобильные бесконтактные платежи предоставляют банки, в других же странах этой услугой может заниматься оператор мобильной связи или производитель смартфонов. В Китае мобильные бесконтактные платежи уже превалируют над всеми другими формами оплат, поэтому для них было разработано сразу несколько приложений: AliPay, WeChat Pay. Вполне объясним, что в США из-за наличия огромного количества iPhone преимущественной популярностью пользуется приложение Apple Pay. Если говорить о странах Балтии, то здесь мобильные приложения для проведения бесконтактных платежей внедряют сами банки. Но все это не исключает вашей возможности оплачивать покупки мобильными бесконтактными платежами даже заграницей. Основное условие проведения такого платежа за рубежом: торговая точка должна иметь соответствующее устройство для считывания вашего телефона. Наиболее популярные банки Латвии позволяют своим клиентом расплачиваться мобильными бесконтактными платежами в любой точке мира, если у продавца существует такая техническая возможность.

4. О безопасности

И хотя мобильные бесконтактные платежи уже завоевали достойную аудиторию клиентов, многие из потенциальных пользователей все же опасаются за безопасность проведения платежа именно таким способом. Хотим заранее вас успокоить и уверить, что данный метод передачи информации гораздо безопасней традиционного денежного перевода, так как в момент совершения транзакции вся информация передается в специальном зашифрованном коде. Это на 100% исключает шансы мошенников получить ваши данные. К тому же, чтобы установить подобное мобильное приложение, ваш смартфон должен поддерживать функцию блокировка экрана. Если эта опция не будет активирована на телефоне, то приложение для проведения бесконтактных платежей просто не подключится. Поэтому можно сделать вывод, что независимо от того, каким образом ваш смартфон будет защищать свой экран (отпечаток пальца, экран и т. д.), возможность осуществить платеж будет находиться только в ваших руках.

Часто люди теряют или забывают ценные вещи, нередко такой потерей может стать и мобильный телефон. Именно для того, чтобы человек, нашедший ваш смартфон, не смог воспользоваться вашими деньгами, вы устанавливаете пароль, код или любой другой вид защиты на своем мобильном телефоне, который будете знать только вы. Смартфоны с такой функцией оборудованы специальным чипом, который защищает устройство от нежелательного использования и доступа к вашему банковскому счету. А, если это все-таки случится с вами, то проведение мобильных бесконтактных платежей можно будет заблокировать на время, пока вы не обзаведетесь новым смартфоном.

5. Как совершается мобильный бесконтактный платеж?

Каждый мобильный бесконтактный платеж осуществляется при помощи вашего смартфона. Для этого достаточно поднести мобильное устройство к терминалу, у которого есть опция по приему бесконтактных платежей. Возможность осуществлять оплату именно так появилась после создания технологии коммуникации ближних полей (Near Field Communication или NFC). NFC – метод передачи информации в пределах небольшого радиуса действия. Он позволяет обмениваться сведениями устройствам, находящимся близко друг к другу.

Этой технологией пользуются не только новые модели смартфонов, но и стандартное оборудование для расчета в магазинах. Таким же способом мы бесконтактно оплачиваем покупки банковской карточкой в магазинах. А, если принцип работы NFC описывать на более простом языке, то получится, что смартфон разговаривает с устройством, которое считывает с него информацию и работает на основе данной технологии. Находясь на одной и той же радиочастоте, оба устройства обмениваются зашифрованными данными, тем самым выполняя заданный бесконтактный платеж. В ходе этих «переговоров» смартфон указывает не номер вашей расчетный карты, а специальный уникальный код, поэтому платеж совершается безопасно, быстро и удобно: на перечисление денег уходит пара-несколько секунд. Для NFC именно скорость и является ключевым преимуществом, которым не могут похвастаться остальные способы перечисления денег.

Контактная информация

Mazā Krasta iela 83, Rīga +371 25 42 99 42