Данные ежегодного статистического рейтинга о популярности работодателей

15 апреля 2020 г.

Сравни и выбери кредит

Все кредитные предложения в одном месте

Укажите необходимую сумму

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

И вот, что стало ясно из этих долгосрочных наблюдений: наиболее популярным и востребованным работодателем в Латвии уже второй год подряд является Swedbank. В свою очередь одно из телекоммуникационных агентств под названием «BITE Latvija» на протяжении всего 2019 года заметно поднялось в рейтинге, пройдя за 365 дней 32 позиции вверх. Именно поэтому ему было по праву присуждено звание «Развитие года 2019».

Если обратить внимание на сектор работодателей из госуправления, то здесь уже второй год не присуждаются ни какие звания, так как ни один из них не попадает даже в ряды 50-ти лучших работодателей. При составлении ТОПа лучших компаний по мнению бывших работников опять первое место занял Swedbank: его бывшие сотрудники не смогли утаить, что именно это место работы для них остается потенциально наиболее привлекательным.

По мнению агентства, составляющего эти рейтинги, лучшими работодателями, как правило, становятся компании, активно развивающие свою внутреннюю культуру и упорно работающие над своей репутацией , как перед клиентами, так и перед сотрудниками. Другими словами, первые места всегда достаются корпорациям, имеющим всесторонний положительный образ. Эту закономерность можно объяснить тем, что такие компании работают на перспективу, их постоянной целью является долгосрочное развитие. Все их усилия направлены на то, чтобы усовершенствовать все свои бизнес-механизмы и сделать их максимально простыми и удобными, а от этого выигрывают абсолютно все участники взаимодействия. Руководитель CV‑Online Latvia отметил, что лучшим местом работы потенциальные сотрудники считают те компании, где не только созданы все условия для комфортного труда, но и есть перспектива роста. При этом возможность развиваться для всех работников должна поддерживаться на одном уровне доступности.

Чтобы провести голосование и выбрать наиболее популярного работодателя, во внимание были приняты участники всех бизнес секторов, выбранные на основе определенных факторов. В сфере финансов уже восьмой год подряд лидирует Swedbank, поэтому в рейтинге за 2019 год он получил 2 звания. В секторе логистики и перевозок лидером оказалась опять авиакомпания аirBaltic. В сегменте торговли победил - Circle K Latvia, телекоммуникации и IT - Latvijas Mobilais telefons.

АО Latvenergo и АО Grindeks – 2 наиболее сильных предприятия, между которыми состоялась настоящее сражение за титул лучшего работодателя внутри производственного сектора. По итогам борьбы победителем вышла компания Latvenergo и завоевывать этот титул ей удается уже седьмой год подряд – 7 лет она считается лучшим работодателем в секторе производства. Общественное питание также не изменило своих предпочтений, поэтому лидером в 2019 году стал тот же Lido.

Лучшие работодатели в регионах:

• Kurzeme - Ventspils naftas termināls,

• Latgale - Latvijas maiznieks,

• Vidzeme - Cēsu alus,

• Zemgale - Virši-A, впервые за время мониторинга этот работодатель стал лучшим, сместив прежнего лидера.

Все данные статистики, на основе которых был выстроен рейтинг, проходил с 2 декабря 2019 года по 26 января 2020 года. В ходе исследования на всей территории Латвии приняло участие 11 369 респондентов .

Контактная информация

Mazā Krasta iela 83, Rīga +371 25 42 99 42