5 правил безопасных покупок в интернете

20 июня 2020 г.

Сравни и выбери кредит

Все кредитные предложения в одном месте

Укажите необходимую сумму

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Чтобы ваш шоппинг даже в интернете был на 100% безопасным, достаточно придерживаться нескольких простых рекомендаций.

1. Анализ и исследование. Прежде чем заказывать товар или услугу на конкретном интернет ресурсе, проведите небольшой мониторинг этого продавца (сайта): какие отзывы его характеризуют и на что именно жалуются уже существующие клиенты. Если вы найдете в отзывах информацию о мошенничестве или даже несколько стандартных негативных отзывов – перейдите к рассмотрению следующих подобных предложений от других продавцов. Когда речь идет о покупках в международном интернет-пространстве, обращайте внимание на правила возврата денег, если товар вам по каким-либо причинам не подойдет.

2. Безопасность сайта. Выбирая интернет ресурс, учитывайте, какими признаками он характеризуется в поисковой системе: зеленый цвет адресной строки укажет на безопасность сайта; перед адресом ресурса должно стоять «https» и знак навесного замка, его отсутствие говорит о незащищенности сайта.

3. Пользуйтесь правами потребителя. Даже при покупках в интернете вы имеете право возвратить товар в течение 14 дней. Но чтобы избавить себя от лишних неприятностей, еще до совершения сделки разбирайтесь в условиях доставки, оплаты и возможности вернуть товар обратно продавцу – получить свои деньги.

4. Не передавайте личных данных больше, чем положено. Если интернет-магазин запрашивает у вас помимо номера банковской карты, ее срока годности и CVV кода другую персональную информацию – стоит задуматься. Передача PIN кода или вашего персонального номера категорически запрещена.

5. Реально оценивайте предложение! Не доверяйте продавцам, которые предлагают товар или услугу по слишком привлекательной (заниженной) цене – это одна из любимых уловок мошенников. Относитесь к подобным объявлениям более скептично.

Надеемся, что эти советы защитят ваше финансовое положение, а покупки в интернете будут приносить лишь удовольствие!

Контактная информация

Mazā Krasta iela 83, Rīga +371 25 42 99 42