Расплатиться в Maxima теперь можно не предъявляя товара на кассе

22 января 2021 г.

Сравни и выбери кредит

Все кредитные предложения в одном месте

Укажите необходимую сумму

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Scan&go – новейшая услуга в Балтии, предоставляемая Maxima Latvija, и настоящий прорыв в сфере обслуживания. Scan&go - еще один шаг на пути в борьбе с короновирусом. В переводе название услуги означает «сканируй сам». А в реальности это выглядит так: клиент магазина Maxima устанавливает на своем смартфоне специальное приложение от Maxima «Сканируй сам» и во время посещения маркета сразу складывает все покупки сразу в пакет (после сканирования каждого). Рассчет происходитв специальной зоне без выкладывания всего приобретенного.

Сканируй сам - революционно удобный, быстрый и безопасный метод делать покупки, подразумевающий создание и использование отдельного приложения и специально созданной зоны для проведения оплаты. На данный момент в Балтии существует только один магазин Maxima XXX (ТЦ Akropole), в котором можно скупиться именно таким способом. Стоимость инвестиций для ввода этой системы составила 150 тысяч евро.

Руководитель сети магазинов Виктор Троицын объяснил внедрение этого новшества тем, что под влиянием пандемии и локдаунов мы получили большой толчок в цифровом развитии. Помимо того, что уже было создано при помощи искусственного интеллекта, за этот год было внедрено достаточно много решений, которые позволили в формате digital заполнять полки магазинов, создавать кассы самообслуживания и электронные ценники, разрабатывать платежные приложения и с геометрической прогрессией успешно реализовывать новые решения. Все приложенные старания по словам руководителя сети улучшили мнение покупателей о Maxima и еще раз доказали заботу магазина о своих клиентах и сотрудниках.

Приложение Scan&go – это:

• Скорость и комфорт для покупателей при покупках.

• Безконтактное обслуживание (безопасность для клиентов и сотрудников).

• Специально созданная отдельная зона расчета.

Само приложение насчитывает в себе целый ряд нужных и полезных опций. Достаточно высокий уровень инновационности и комфортности подтверждается быстро растущим числом пользователей. С момента появления приложения (за 6 месяцев) Scan&go скачало и установило более 70 тысяч клиентов Maxima.


На данный момент это приложение работает только в одном магазине, но совсем скоро руководство намерено оборудовать системами «Сканируй сам» и другие торговые точки. Внедрить новую разработку сразу во всех магазинах было невозможно по причине отсутствия гибкого законодательства: Scan&go требует пересмотра кассового администрирования. На данный момент руководство торговой сети ведет переговоры со Службой государственных доходов и планирует добиться того, чтобы на время действия карантинных мер были внесены некоторые поправки. Если государственные органы правления пойдут навстречу, то значительная часть покупок в Балтии будет совершаться на более безопасном уровне.

Какие действия в приложении Scan&go для смартфонов предусмотрены, чтобы делать покупки быстро, удобно и безопасно:

• Открываем приложение Maxima в телефоне, выбираем раздел Scan&go (Сканируй сам).

• Если для покупок требуется приобрести пакет – выбираем понравившийся пакет и считываем телефоном его штрих-код.

• Начинаем делать покупки – идем по магазину, берем с полок необходимый товар, сканируем его телефоном по штрих-коду и складываем в пакет.

• Покупки сделаны, все товары отсканированы – направляемся в специальную зону для расчета.

• В зоне расчет сканируем QR-код, выбираем удобный способ оплаты и оплачиваем. Как можно заплатить за покупки: при помощи приложения «Сканируй сам», банковской картой, подарочной картой. До 99% от суммы покупки вы сможете оплатить бонусным накопительным счетом от Maxima.

Приложение от Maxima можно установить на любой смартфон с операционной системой iOS, Android или Huawei. Если вы вошли в магазин Maxima, но в приложении не открывается раздел «Сканируй сам», то, скорей всего, вам нужно срочно обновить девайс.

Помимо вышеописанной функции в приложении под названием «Сканируй сам», пользователи могут воспользоваться следующими функциями:

1. Контролировать стоимость своей покупательской «корзины».

2. Проверять стоимость товара.

3. Знакомиться с действующими акционными предложениями.

4. Искать ближайший магазин Maxima.

5. Использовать виртуальную карту Paldies и испытывать на личном опыте целый ряд других преимуществ. Чтобы детально ознакомить своих клиентов с новой услугой и приложением, зону оплаты руководство магазина обеспечит специальным сотрудником-консультантом.

Контактная информация

Mazā Krasta iela 83, Rīga +371 25 42 99 42