Лучшие навыки финансово грамотного человека

22 апреля 2021 г.

Сравни и выбери кредит

Все кредитные предложения в одном месте

Укажите необходимую сумму

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

Чаще всего денег нам не хватает на повышение комфорта жизни, точней, на ее обустройство. И в этих ситуациях нет ответа-шаблона: нам все равно трудно сделать выбор! Но, если каждую ситуацию рассматривать со стороны ее масштабов, мы сможем придерживаться определенных закономерностей.

На маленькие расходы можно и насобирать?

Например, для постоянно растущего гардероба вам дополнительно понравился комод стоимостью 500 евро. Как поступить? Оцените свои доходы: если вы можете накопить эту сумму денег в течение 2-3 месяцев, то лучше так и сделайте. За это время кардинальных изменений в вашей жизни не произойдет, комод не успеет подорожать, зато вы свободно расплатитесь собственными деньгами. А со следующего месяца сможете распоряжаться полной суммой заработка.

Если вы заботитесь о будущем и откладываете каждый месяц на страхование жизни, несколько месяцев «экономии» не внесут радикальных изменений в ваш привычный «сберегательный» образ жизни.

Какие еще решения можно использовать в этом случае? Отлично подойдет мобильное приложение, позволяющее ставить несколько целей и графики платежей для накопления на них денег. Отложенные деньги хранятся на отдельном счету, поэтому вы не сможете спонтанно их потратить.

Оформление любого потребительского кредита даже на небольшую сумму обяжет вас финансовыми обязательствами на несколько месяцев вперед, а еще заставит переплатить конкретную сумму денег в виде годовой процентной ставки.

Траты среднего размера: мнения расходятся

Усложним задачу. Вы хотите купить подержанный автомобиль ценой 5000 евро. Что лучше предпринять? А теперь давайте оттолкнемся от вашего дохода! Если он не превышает 1500 евро, то накопление денег лучше отложить, так как для сбора такой суммы вам понадобится не один год. А еще, собирая деньги вы обязаны будете надолго «посадить» себя на строгую экономию во всем.

В таких ситуациях благоразумней всего оформить потребительский кредит с таким сроком погашения, чтобы ежемесячный платеж мог без проблем оплачиваться вами, как и другие привычные расходы. При оформлении кредита вы сразу ощутите один весомый плюс: после получения денег вы станете владельцем желаемого автомобиля. А это значит, что комфорт вашей жизни поднимется с первого дня, и погашение кредита будет казаться на 100% оправданным. Оплачивая кредит, вы всегда сможете ускорить процесс возврата долга, тем самым экономя на оплате процентной ставки.

Но нет ничего невозможного! Если покупка авто для вас – это перспектива на будущее, то откладывая в месяц по 100 евро, за 4 года вы сможете накопить необходимую сумму денег. Не бойтесь начать откладывать – результат вас приятно удивит!

Крупные воплощения не обходятся без кредитов

Такие масштабные цели, как например, покупка квартиры за 50 000 евро не стоят и обсуждений. Ни один финансовый эксперт не посоветует вам накапливать такую сумму, если ваш ежемесячный доход в несколько десятков раз меньше стоимости квартиры. Поэтому лучший выбора для покупки квартиры – кредит.

Долгосрочный период погашения позволит не слишком обременять бюджет ежемесячными платежами, но при оформлении займа помните, что одна оплата не должна быть больше 40% от вашего дохода. Только в этом случае у вас появляется максимум шансов успешно погасить кредит. Хотя и для такого кредита вам понадобятся накопления: кредит под залог квартиры потребует от вас первоначальный взнос в размере 10-15% от стоимости покупки. Если банк назначит заплатить 15% (7500 евро), то придется собирать. Откладывая по 210 евро в месяц, уже через 3 года у вас появится нужная сумма денег на руках. Наличие первоначального взноса также увеличивает ваши шансы на одобрение заявки в банке.

Учиться откладывать определенную сумму каждый месяц нужно как можно раньше. Если сегодня у вас нет назначенных целей, возможно, завтра с вами может случиться непредвиденная ситуация и именно эти деньги помогут решить экстренные проблемы. И совсем неважно о тратах какого размера идет речь!

Контактная информация

Mazā Krasta iela 83, Rīga +371 25 42 99 42