8 способов защитить себя от интернет-мошенников

30 марта 2021 г.

Сравни и выбери кредит

Все кредитные предложения в одном месте

Укажите необходимую сумму

Заполняя анкету, вы не берете на себя никаких обязательств.

С другой стороны, 36% латвийцев признались, что не попадали на мошенников в интернете, но к таким выводам могла привести и банальная некомпетентность пользователей.

• 64% населения Латвии не знает, как отличить безопасный сайт от опасного.

• 21% граждан ЛР пользуется неправильными признаками распознавания безопасной интернет страницы.

• 25% жителей страны чувствуют себя безопасно в интернет пространстве, и умело распознают попытки мошенников.

• 33% опрошенных уверены в том, что их персональные данные находятся в полной безопасности.

Без опыта нет бдительности

Большая часть опрошенных уверена в том, что банк не может запросить личную информацию. Но все же остается и меньшинство, которое допускает такой вариант событий. В дальнейшем они сами и страдают от своей доверчивости. Высоким уровнем бдительности обладают те, которые хотя бы раз попадали в такую ловушку. Именно поэтому они доверяют только безопасным и защищенным сайтам, не публикуют и не разглашают свои персональные данные.

Деятельность мошенников основывается на том, что они хотят получить небольшие суммы денег, но от большого количества людей. В итоге получается у них выходит достойная сумма. Средний интернет-ущерб для одного латвийца колеблется в пределах нескольких десятков евро. Потеряв такую небольшую сумму, потерпевшие не спешат обращаться в полицию, а мошенники остаются безнаказанными.

Глупо было отказываться от цифрового мира только из-за риска быть обманутым. Гораздо проще научиться распознавать модели поведения аферистов, чтобы не попадаться на их удочку.

Самые популярные финансовые уловки в интернете

1. Фейковые интернет-магазины: предлагают товар по низкой цене. В итоге вы просто теряете деньги или получаете некачественную продукцию. Как противостоять этому? В первую очередь найдите отзывы об этом продавце. Если указанный телефон не отвечает, лучше отказаться от сомнительной сделки.

2. Хитрые абонентские договора. Чаще такие ситуации случаются с интернет-провайдерами. Сначала вы определенный период времени пользуетесь услугами бесплатно, а по окончанию этого времени договор почти невозможно разорвать. Чтобы не попасть в такую ситуацию, тщательно изучайте, что подписываете. Вы должны иметь четкое представление, как расторгнуть контракт мгновенно.

3. Истории с обещаниями сделать из вас миллионера. Обычно мошенники предлагают купить пакет секретов, которые помогут вам стать успешным. На самом деле вы получите свод общедоступных теорий. Если хотите попробовать, потратьте денег столько, сколько вам не жалко было бы потерять.

4. Вы выиграли в лотерею. Хотя даже не принимали в ней участия. Для получения N-ой суммы денег требуется оплатить комиссию за перевод. Даже, если вы играете в лотереи, следует помнить, что любой выигрыш выдается без комиссий.

5. Обновление данных. Под просьбой обновления вы можете ввести свои банковские данные и попрощаться с деньгами на счету. Проверьте еще раз отправителя данного сообщения и свяжитесь с настоящим представителем услуг для уточнения информации.

6. Странные сообщения от друзей в социальных сетях. Все предложения «открой это» могут привести к передаче ваших данных, почте и другим ценным файлам. Еще до открытия такого послания свяжитесь с другом и уточните, присылал ли он вам что-то подобное.

7. Тестирование в социальных сетях. Игры по выяснению вашего сходства с одним из животных могут украсть с вашего компьютера личные данные. Как бы интересно вам не было узнать, как ваше лицо будет выглядеть в 90 лет, не открывайте непроверенные ресурсы.

8. Фейковые новости. Таких в интернете огромное множество, но цель остается прежней – загрузить на ваш компьютер вредоносное обеспечение. Чтобы избежать этого, просто не открывайте новости с громкими заголовками.

К сожалению, это не все имеющиеся схемы мошенников. Чтобы обезопасить себя от ущерба максимально, оценивайте любое свое действие и будьте предельно бдительны.

Контактная информация

Mazā Krasta iela 83, Rīga +371 25 42 99 42